Приходите к месту встречи

Наш экскурсовод Татьяна Воронцова стала одним из авторов путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки»

1. Свежая новинка «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки». Спешите купить!

Книга «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки» – это двенадцать маршрутов, в которые собраны ключевые объекты архитектуры советского авангарда. Маршруты охватывают большую часть города. В каждом примерно полтора десятка объектов. В книге представлены архивные фотографии, чертежи и планы из личных коллекций и запасников Музей архитектуры имени Щусева. В книге дается подробная информация о персоналиях, организациях, московском быте указанного периода, а так же справочная информация об архитекторах. Время авангарда предстает в контексте культурно-исторических подробностей – свидетельств эпохи.

Каждое здание города, попавшее в издание, снабжено не только архитектурно-историческим описанием, но и культурно-историческими подробностями эпохи великих перемен в жизни страны и столицы. Репродукции проектной графики и нереализованных проектов помогают понять творческие задумки и грандиозность первоначальных замыслов многих ключевых зданий Москвы – Мавзолея, Телеграфа, редакций Известий и Правды, жилых домов рабочих и чиновников... Все это предстанет в контексте свидетельств эпохи, исторических и архитектурных подробностей как интереснейший период в истории Москвы и зодчества русского авангарда.

Авторы путеводителя: Елена Овсянникова, Николай Васильев, Татьяна Воронцова при участии Андрея Туканова, Михаила Туканова и Олега Панина.

Татьяна Воронцова: «Жизнь Москвы времен НЭПа и первых пятилеток – это мое большое увлечение. Меня интересуют быт горожан, социальная среда той поры, первые советские выставки, архитектура советского авангарда, грандиозные проекты по превращению Москвы в показательную столицу первого социалистического государства, к счастью или несчастью в большинстве своем оставшиеся только на бумаге».

  • ВКонтакте
  • Facebook
 
 

Ближайшие экскурсии

По следам героев романа «Мастер и Маргарита»

Продолжительность: 2 часа

Гид: Виктор Сутормин

Дата: 08 ФЕВ в 14:00

Тайны замоскворецких двориков. Маршрут № 2

Продолжительность: 2 часа

Гид: Денис Дроздов

Дата: 08 ФЕВ в 15:00

Тайны двориков Ивановской горки

Продолжительность: 2 часа

Гид: Денис Дроздов

Дата: 09 ФЕВ в 15:00

Последние новости

Все новости

Денис Дроздов рассказал о Замоскворечье и его обитателях зрителям «Москвы Доверие»

Программа «Город без окраин: Замоскворечье» телеканала «Москва Доверие» с участием Дениса Дроздова

09 Сентябрь 2024

Клуб «Шагаю по Москве» информирует о повышении стоимости экскурсий в следующем месяце

С сентября 2024 года цена экскурсий клуба «Шагаю по Москве» возрастет до 600 рублей с человека

16 Август 2024

Денис Дроздов написал статью в авторитетный журнал о нескольких зданиях Замоскворечья

Денис Дроздов написал статью для «Московского журнала» о домах на Пятницкой улице, уцелевших в пожаре 1812 года

20 Июль 2024

Презентация нового путеводителя Дениса Дроздова в легендарном книжном магазине

Денис Дроздов представит свою новую книгу «Пешеходные прогулки по центру Москвы» в магазине «Молодая гвардия»

02 Апрель 2023

Последние статьи в блоге о Москве

Все статьи

Церковь Иверской иконы на Ордынке

Иверская церковь занимает особое место в архитектуре Замоскворечья, прекрасно вписываясь в классицистический ансамбль

30 Октябрь 2024

Доходный дом Титова на Арбате

В 1904 году. предприниматель Андрей Титов заказал архитектору Николаю Боборыкину возвести многоквартирный доходный дом

30 Сентябрь 2024

Пашков дом

Стоящий на Ваганьковском холме дом Пашкова – один из символов Москвы. Принято считать, что здание построено по проекту Василия Баженова, хотя вообще с домом не все просто

30 Август 2024

Церковь Рождества Богородицы в Путинках

Встречает всех входящих на улицу Малую Дмитровку красивейшая церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках

30 Июль 2024

Последние фото- и видеоотчеты

Все фото- и видеоотчеты